Арестованные в Кельне российские болельщики не имеют жалоб на условия содержания

24.06.2016

Сотрудники генерального консульства России в немецком Бонне на минувшей неделе посетили задержанных за драку с испанскими туристами в Кельне пятерых российских футбольных болельщиков и провели с каждым из них беседу. Об этом на брифинге сообщила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Находящиеся под арестом россияне познакомились по дороге из французского Лилля в немецкий Кельн, откуда они должны были вылететь в Москву. По их словам, драку спровоцировали испанцы, двое из которых впоследствии написали заявления о нанесении им телесных повреждений. При этом россияне категорически отрицают сопротивление полиции. Жалоб на условия содержания у россиян нет.

Сотрудники Генконсульства также провели встречи с представителями правоохранительных органов и судьей. По версии полиции, российские граждане якобы вели себя агрессивно, на испанцев напали первыми, при их задержании пришлось применять спецсредства.

Во время обыска у россиян нашли шарфы, которые можно надеть в качестве масок, капы (защита для зубов, используемая боксерами для предохранения во время поединка), а также специальные перчатки для защиты кистей рук от режущих и колющих предметов. По мнению местных правоохранителей, это дает веское основание для того, чтобы предположить принадлежность россиян к агрессивным футбольным фанатам. Прорабатывается версия их возможного участия в беспорядках в Марселе. В настоящее время в соответствии со статьями УК ФРГ им инкриминируется «нарушение общественного порядка», «нанесение телесных повреждений».

По словам Марии Захаровой, родственники содержащихся в СИЗО россиян по возникающим вопросам консультируются с сотрудниками Консульского департамента МИД России.

«Напомню, что нами отслеживается все, что связано с российскими гражданами за рубежом: болельщиками, туристами или людьми, проживающими на постоянной основе за границей и являющимися гражданами России. Мы регулярно реагируем на их просьбы, отслеживаем ситуации, в которые они попадают, держим их на контроле. Есть особенно резонансные случаи, по которым мы предоставляем вам более подробную информацию. Ежедневно с нашими гражданами происходят, наверное, сотни, а может и больше случаев, по которым наши РЗУ - посольства, генконсульства, постоянные представительства - проводят соответствующую работу», - отметила Захарова.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, 16 июня полиция Кельна задержала шестерых россиян за драку с туристами из Испании. Один из них был отпущен, поскольку подозрения в отношении него не подтвердились. Оставшимся пятерым гражданам России грозит до 10 лет лишения свободы.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку