Захарова о положении Ярошенко: «Иначе, как позором эту ситуацию назвать невозможно»

24.06.2016

Судьба осужденного в США российского летчика Константина Ярошенко постоянно находится в фокусе внимания МИД России. Об этом на брифинге заявила официальный представитель ведомства Мария Захарова.

«Знаем, в каком критическом состоянии он оказался в американской тюрьме из-за неадекватной медицинской помощи и блокирования местными властями всех попыток обжаловать несправедливый приговор», - сказала Зхарова.

Российские загранучреждения в США находятся в постоянном контакте с Ярошенко и его родственниками, а также добиваются оказания заключенному необходимой медицинской помощи. Ярошенко страдает от ряда серьезных заболеваний, которые усугубляются жестоким обращением с ним в американской тюрьме.

По словам Захаровой, Россия с самого начала истории с Ярошенко на всех уровнях, вплоть до администрации президента Обамы, добивается его освобождения, однако безрезультатно. «Руководители Госдепартамента США без всяких стеснений говорят нам, что он должен сидеть "в назидание другим россиянам, попавшим в руки правоохранительных органов США, чтобы путем запугивания склонить их к признанию вины", от чего мужественно отказывается Константин Ярошенко», - сообщила официальный представитель российского МИД.

«Иначе, как позором эту ситуацию назвать невозможно. Это - игнорирование властями США, которые всегда выступают поборниками   гражданских прав и свобод осужденных не только своих, но и зарубежных граждан, которые не имеют никакого отношения к США. В данном случае они полностью игнорируют нормы международного права и принципов гуманизма. Это один из элементов предвзятого отношения россиянам», - заключила Захарова.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, недавно врачи вырвали все зубы находящемуся в американской тюрьме российскому летчику Константину Ярошенко.

Ранее уполномоченный МИД России  по правам человека, верховенства права и демократии Константин Долгов назвал приговоры россиянам Виктору Буту и Константину Ярошенко пренебрежением принципами правосудия.

Константин Ярошенко был осужден 7 сентября 2011 года на 20 лет лишения свободы. В США он был доставлен из Либерии, где его арестовали 28 мая 2010 года. Действовавшие под прикрытием американские агенты Федерального управления по борьбе с распространением наркотиков якобы уличили его в преступных намерениях по транспортировке крупной партии кокаина. Россиянин отбывает заключение в тюрьме Форт-Дикс в штате Нью-Джерси.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку