Уполномоченные по правам человека России и Украины договорились о взаимодействии

23.06.2016

21 июня в Минске состоялась встреча уполномоченного по правам человека в России Татьяны Москальковой с уполномоченным Верховной Рады Украины по правам человека Валерией Лутковской.

Это первая встреча Татьяны Москальковой с украинской коллегой, целью которой является налаживание эффективного взаимодействия между уполномоченными двух стран по гуманитарным аспектам в рамках своей компетенции. Об этом сообщила пресс-служба уполномоченного по правам человека в России.

Во время встречи участники обменялись мнениями по широкому кругу актуальных вопросов правозащиты. Уполномоченные по правам человека России и Украины договорились о дальнейшем взаимодействии в рамках существующего соглашения между сторонами от 2013 года; расширении обмена информацией о соблюдении прав и законных интересов граждан двух государств и главенствующем принципе сотрудничества: защита прав человека вне политики.

Стороны сверили списки осужденных, находящихся в местах содержания под стражей, подготовили меморандум о перемещении украинских граждан на территорию Украины и договорились обратиться к компетентным органам своих стран за содействием в решении данного вопроса.

Татьяна Москалькова подчеркнула важность обмена опытом о формах и методах работы национальных правозащитных институтов, налаживания конструктивного диалога и выразила надежду, что совместная работа окажется плодотворной.

Кроме этого, обе стороны выразили благодарность Республике Беларусь за предоставленную возможность для встречи.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова, выступая недавно на заседании «Открытой трибуны» в Государственной Думе, заявила о неодходимости развития институтов гражданского общества в рамках Евразийского экономического союза.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку