В Польше завершили снос памятника генералу Ивану Черняховскому

23.06.2016

В Польше завершили снос памятника дважды Герою Советского Союза, генералу Ивану Черняховскому. Демонтаж памятника начался в 2015 году и проходил поэтапно. Об этом сообщают российские СМИ.

«Закончился снос памятника генералу Ивану Черняховскому в Пененжно», - говорится в сообщении Польского культурного центра в Калининграде. Его демонтаж начался в сентябре 2015 года и проходил поэтапно, уточняется на сайте организации.

Памятник Черняховскому был установлен в Пененжно в конце 1970 годов. Дискуссия о его ликвидации велась с января 2014 года. МИД РФ несколько раз высказывал возмущение постановлением о демонтаже, принятым местными властями, но критика с российской стороны не повлияла на судьбу монумента.

Сторонники демонтажа считают, что советский военачальник «отвечает за арест нескольких тысяч солдат Армии Крайовой в вильнюсском крае».

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, польский институт национальной памяти подготовил проект сноса советских памятников, относящихся к периоду Второй мировой войны. Речь идет о более чем 500 объектах, сооруженных в общественных местах в благодарность СССР.

Черняховский в 1944 году в возрасте 37 лет стал самым молодым генералом армии. Он командовал войсками 3-го Белорусского фронта, которые участвовали в пяти крупных операциях, в том числе Восточно-Прусской. 18 февраля 1945 года Черняховский был тяжело ранен на окраине города Мельзак (ныне Пененжно), где скончался.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку