В Совете Европы представили доклад о нарушении прав православных христиан

23.06.2016

Чаще всего православные храмы в 2015 году оскверняли в десяти странах, среди которых Франция, Турция, Россия и Украина.

Об этом говорится в опубликованном докладе Центра мониторинга нарушений прав и свобод православных христиан в Европе, который действует при поддержке представительства Русской православной церкви при Совете Европы, передает ТАСС.

«В 2015 наблюдались многочисленные случаи вандализма и осквернения православных храмов (Албания, Хорватия, Франция, Босния и Герцеговина, Греция, Косово, Черногория, Турция, Россия, Украина)», - говорится в докладе. Его составители отмечают, что это не только оскорбляет достоинство верующих, но создает препятствия для совершения ими богослужений в оскверненных помещениях.

В докладе также публикуются официальные реакции православных иерархов и руководителей крупных православных общин в отношении некоторых случаев унижения, клеветы, дискриминации и враждебности по отношению к их Церквям и общинам, которые свидетельствуют о том, что православные общины серьезно обеспокоены фактами нарушения их прав.

Уважая светский характер государств и светские группы в обществах, руководство Православных церквей многократно обращалось в прошлом году к национальным властям и международным организациям с требованием гарантировать защиту прав и свобод верующих. Как правило, защищая свои права, поместные православные церкви выбирают путь диалога с обществом, СМИ, государственными и международными организациями, отмечается в документе.

В докладе также говорится о том, что права и свободы православных христиан в странах Европы чаще всего нарушаются в дни, наиболее важные для них как верующих людей. Из документа следует, что «в 2015 году права и свободы православных христиан в Европе значительно нарушались». «Серьезные и многочисленные нарушения происходили в декабре-январе, когда православные верующие празднуют Рождество и Крещение, а также в марте-апреле, в период Великого поста, духовной подготовки к Пасхе.

Таким образом, нарушители для своих действий выбирают наиболее религиозно важные для православных христиан периоды года», - говорится в документе.

В частности, были зарегистрированы случаи преследования, запугивания, задержания, избиения православных священников и верующих, которые нарушают ст. 2 («Право на жизнь») и ст. 3 («Запрещение пыток») Европейской конвенции о правах человека. В докладе упоминаются четыре убийства и три избиения священников и церковных сотрудников в Албании, России и на Украине.

«Определенный уровень враждебного отношения к православным христианам сохраняется в Албании, Косово и Хорватии», - отмечается в докладе. Еще одной страной, где фиксируются многочисленные враждебные действия и насилие против православных христиан, стала Украина. В этой стране Украинская православная церковь (Московского патриархата) подвергается периодическим нападкам различных радикальных группировок.

«В 2015 году православные христиане сталкивались с дискриминационными действиями государственных органов (Албания, Украина) из-за своей позиции по вопросу о моральных ценностях или из-за ложных обвинений в какой-либо политической позиции», - сказано в докладе. Наиболее ярким примером является решение Киевского городского совета об освобождении от уплаты налогов для всех религиозных общин, кроме организаций Украинской православной церкви (Московского патриархата). Кроме того, правительство Черногории выступило с проектом закона о свободе религии, имеющим дискриминационные положения в отношении имущества Сербского патриархата.

Аборты, суррогатное материнство, однополые союзы, обязательные занятия йогой в школах навязывается православным верующим в ряде стран, что вызвало их протесты, говорится также в докладе.

«Верующие выступали против юридических норм, которые навязывают православным гражданам новые ценности: аборты, суррогатное материнство, однополые союзы, обязательные занятия йогой в школах и другое», - говорится в докладе. Протесты были зафиксированы в 2015 году среди православных в Греции, Грузии, Болгарии, Румынии, России и на Украине.

Согласно тексту документа, наблюдались также случаи «вброса» в общественное сознание клеветы не только против православных иерархов или верующих лично, но против поместных православных церквей в Хорватии, Греции, Косове, Латвии, Черногории, Украине.

Как правило, существуют две основные причины подобных кампаний, уверены составители доклада. Во-первых, «какой- либо Православной церкви приписывается некая надуманная политическая позиция, как правило, в пользу другого иностранного государства». Во-вторых, «у некоторых общественных групп вызывает неприятие негативная позиция Православных церквей по законодательству, которое вводит новые моральные ценности и противоречит христианским ценностям».

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку