Правозащитница из США предложила создать крымско-американское общество дружбы

22.06.2016

Член американской делегации, прибывшей в Крым, правозащитница и отставной полковник армии США Энн Райт сообщила на пресс-конференции в крымском пресс-центре МИА «Россия сегодня» об инициативе создания «крымско-американского общества дружбы», целью которого стало бы укрепление дружеских связей между гражданами России и США, передает РИА Новости.

«Мы придумали такую идею по созданию крымско-американского общества дружбы и основать сайт, чтобы люди из двух стран продолжали дружеские отношения, не прерывали их и пользовались этим сайтом», - заявила Райт журналистам.

В составе прибывшей в Крым американской делегации - общественные активисты, экс-чиновники и преподаватели. Ее возглавляет президент и основатель Центра гражданских инициатив Шэрон Теннисон.

Первым официальным мероприятием в программе гостей из США стала встреча с председателем Симферопольского горсовета Виктором Агеевым и главой городской администрации Геннадием Бахаревым.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, Facebook с 1 июня ввел санкции в отношении крымчан: теперь они не имеют возможности воспользоваться платными услугами социальной сети.

В конце мая прокуратура Рижского судебного округа выдвинула обвинения лицу, которое обвиняется в организации туристических поездок в Крым. Уголовный процесс был начат по факту нарушения запрета ЕС предоставлять услуги, которые непосредственно связаны с туристической деятельностью в Крыму и Севастополе.

19 декабря 2014 президент США Барак Обама подписал указ, запрещающий гражданам США и американским компаниям работать в Крыму. Американские компании начали вводить санкции в отношении крымчан, начиная с января 2015 года. Ограничения для крымчан ввели компании Google, Apple, Hewlett-Packard и Dell, крупнейший в мире регистратор доменных имен GoDaddy Group, одна из крупнейших в мире фриланс-бирж oDesk, разработчик игр Valve Corporation, интернет-магазин Amazon, платежные системы PayPal, Visa и MasterCard, крупнейший китайский интернет-магазин AliExpress.

Крым и Севастополь стали российскими регионами после проведенного там 16 марта 2014 года референдума, на котором большинство проголосовавших высказались за воссоединение с Россией. МИД РФ неоднократно заявлял, что жители Крыма демократическим путем, в полном соответствии с международным правом и Уставом ООН проголосовали за воссоединение с Россией, уважающей и принимающей этот выбор, и такое решение - это реальность, с которой необходимо считаться. Как заявил пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков, Крым является регионом России, и это не предмет международных переговоров и контактов. Украина по-прежнему считает Крым своей, но временно оккупированной территорией.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку