На заседании ПКДСР обсудили выборы в Госдуму и фестиваль в Болгарии

22.06.2016

В Москве 21 июня под председательством министра иностранных дел Российской Федерации Сергея Лаврова прошло очередное заседание Правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом (ПКДСР). Об этом сообщил портал Всемирного координационного совета российских соотечественников.

Обсуждались организационные вопросы участия соотечественников - граждан РФ, проживающих за рубежом, в предстоящих выборах в Государственную Думу. Была признана необходимость оказать содействие россиянам за границей в получении исчерпывающей информации о работе избирательных участков на базе российских загранучреждений с тем, чтобы они смогли проголосовать.

Рассмотрен ход подготовки главного молодежного мероприятия по линии ПКДСР в 2016 году - II Международного молодежного форума соотечественников «Историческая память: связь поколений», который пройдет в Софии 24-26 сентября. В рамках форума намечены мероприятия историко-патриотического значения, в том числе посещение Памятника Свободы на перевале Шипка и возложение цветов к Памятнику Советской армии в столице Болгарии.

Участники заседания рассмотрели кандидатуры соотечественников, проживающих за рубежом, на награждение государственными наградами Российской Федерации, Почетным знаком соотечественника и Почетным дипломом ПКДСР.

Как передавал портал ВКС, предыдущее заседание ПКДСР прошло в марте 2016 года. В повестке дня были вопросы реализации Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, концепции «Русской школы за рубежом», обсуждался проект возведения в Крыму памятника примирения.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку