ООН поблагодарила Россию за помощь в доставке гуманитарной помощи в Сирию

22.06.2016

Посредническая роль России позволила ООН получить безопасный доступ для оказания гуманитарной помощи жителям Сирии. Об этом заявил заместитель генерального секретаря ООН по гуманитарным вопросам Стивен О'Брайен на неформальном заседании Генеральной Ассамблеи, посвященном ситуации в Сирии, передает ТАСС.

По словам заместителя генсека, сотрудники ООН и ее партнеров каждый день рискуют своей жизнью, чтобы помочь нуждающимся. «Я благодарю Российскую Федерацию, особенно ее дипломатическую миссию в Дамаске, за помощь в обеспечении связи с правительством Сирии по разным каналам, что позволило успешно завершить переговоры по получению доступа», - сказал он.

О'Брайен сообщил, что с начала года ООН и ее партнерам удалось оказать продовольственную помощь 5,8 млн человек, а также доставить нуждающемуся населению более 5 млн лекарственных препаратов. Он напомнил, что в общей сложности в гуманитарной помощи нуждаются 13,5 млн жителей Сирии, из которых 590 тыс. проживают в осажденных районах. Доставка им продовольствия и медикаментов на данный момент является для ООН приоритетной задачей.

По словам заместителя генсека, в первое полугодие 2016 года удалось оказать помощь 330 тыс. человек, живущих в условиях блокады. Но даже в тех случаях, когда ООН удается получить доступ в осажденные районы, возникают другие трудности, вызванные неуважением сторонами конфликта международного гуманитарного права. О'Брайен отметил, что более 650 тыс. самых необходимых медикаментов были исключены из конвоев ООН. «Большинство из них были изъяты сирийскими властями», - заявил он.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, в начале июня российские военные доставили около пяти тонн гуманитарной помощи для христианской общины города Латакия.

В мае российские военные доставили в крупнейший сирийский город Алеппо гуманитарную помощь для 65 семей российского происхождения. Русскоязычные жители Алеппо получили пакеты с индивидуальными рационами питания, рыбными и мясными консервами, сахаром, мукой, чаем и крупами, для детей российские военные приготовили вафли, печенье и конфеты.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку