Скончался бывший председатель общества «Россия - Япония» Кунио Хатояма

22.06.2016

Депутат верхней палаты представителей от Либерально-демократической партии, бывший председатель общества «Россия - Япония» Кунио Хатояма скончался в Японии в возрасте 67 лет. Об этом сообщили представители его офиса в городе Курумэ (префектура Фукуока), от которого он баллотировался в депутаты, передает ТАСС.

«На похоронах будут присутствовать члены его семьи, после чего состоится официальная церемония прощания», - говорится в сообщении. Заместитель генерального секретаря японского кабинета министров Коити Хагиуда принес соболезнования семье Хатоямы и отметил, что «внутри партии он всегда проявлял лидерство».

За свою политическую карьеру Кунио Хатояма неоднократно входил в состав кабинета министров. Он возглавлял министерство труда, министерство юстиции, а также был министром по административным делам и коммуникациям с 2008 по 2009 год.

Хатояма выступал за сотрудничество с Россией в области развития Восточной Сибири и Дальнего Востока в форме создания так называемого Евразийского коридора. «Эта концепция крайне актуальна, несмотря на все нынешние трудности», - заявлял он ранее. Он также активно продвигал связи между Токио и Москвой в области здравоохранения.

Кунио Хатояма является братом бывшего премьер-министра страны Юкио Хатоямы. Семья Хатоямы известна давними связями с Россией. Дед экс-премьера Итиро Хатояма, возглавлявший правительство страны в 1954-1956 годах, подписал в 1956 году совместную советско-японскую декларацию, по которой между Москвой и Токио были восстановлены дипломатические отношения, прерванные в 1945 году.

Общество «Россия-Япония» (ОРЯ) - всероссийская общественная организация, созданная в 1991 году как преемник Общества «СССР-Япония», существовавшего с 1958 года. Основная цель ОРЯ - содействовать развитию и укреплению добрососедских отношений между народами России и Японии, деловых связей между Россией и Японией, знакомить российскую и японскую общественность с историей, культурой и другими сторонами жизни обеих стран.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку