ООН: В 2015 году Россия приняла более 150 тысяч беженцев

21.06.2016

Иностранцы подали в 2015 году в России 152,5 тысячи просьб об убежище, что представляет собой четвертый в мире показатель после Германии (441,9 тысячи), США (172,7 тысячи) и Швеции (156,4 тысячи). Об этом говорится в докладе Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ), передает ТАСС.

«В общей сложности 152,5 тысячи новых заявок об убежище было подано в 2015 году в Российской Федерации, что делает ее четвертым крупнейшим получателем таких просьб», - отмечает УВКБ, подчеркивая, что 98% заявок поступили от граждан Украины. Практически все просьбы касались временного убежища, и «ни в одной из них не было отказано». Авторы исследования напоминают, что в 2014 году к российским властям поступили 274 тысячи заявок об убежище, и это стало «ответом на конфликт» на Украине.

Согласно докладу, Россия в 2015 году приняла 149,6 тысячи «новых беженцев» - иностранных граждан, которые были вынуждены покинуть свою родину. Это - второй показатель в мире. Больше всего «новых беженцев» приняла за 12 месяцев Турция (946,8 тысячи). На третьем месте - Танзания (123,4 тысячи).

Официальный представитель УВКБ Уильям Спиндлер отметил «тесную работу» этого ведомства с Москвой: оно «ведет мониторинг ситуации с беженцами в различных регионах России и информирует власти о результатах», а также «оказывает поддержку нуждающимся в юридической помощи просителям убежища». По данным УВКБ, временное убежище в РФ получили более 300 тысяч граждан Украины. «УВКБ приветствует радушие и прием, предложенный украинским гражданам, бежавшим от конфликта, и оно настоятельно поощряло бы аналогичное обращение и более легкий доступ к процедурам для просителей убежища из других стран», - сказал Спиндлер.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку