Около памятника освободителям Риги предлагают установить информационные плакаты

21.06.2016

Сбор подписей под инициативой разместить около памятника советским воинам-освободителям Риги в парке Победы информационные плакаты для национальных меньшинств страны о Второй мировой войне проходит в Латвии. Соответствующая петиция размещена на интернет-портале общественных инициатив manabalss.lv, передает ТАСС.

«Сейчас парк Победы и находящийся там монумент являются элементом, раскалывающим общество. Его существование не поддерживают по меньшей мере 10 тыс. жителей республики. Но представители общины нацменьшинств считают его важным культурно-историческим наследием», - указывает автор петиции Робертс Церусс.

Поэтому он предлагает использовать площадь вокруг памятника освободителям Риги для информирования представителей нацменьшинств о фактах истории Латвии времен Второй мировой войны, начиная с подписания пакта Молотова-Риббентропа 23 августа 1939 года и заканчивая подписанием акта о капитуляции Германии 9 мая 1945 года. «Эта инициатива призывает Рижское агентство памятников установить около монумента плакаты, которые бы в хронологическом порядке отражали основанное на фактах историческое изложение всего периода Второй мировой войны в Латвии», - сказано в петиции.

Ее автор считает, что это послужит объединяющим общество культурно-историческим вкладом. «Плакаты будут информировать представителей нацменьшинств о понимании истории латышским народом, но вместе с этим не помешают им отмечать важные для них и их семей праздники», - указывает Церусс.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, ранее на manabalss.lv была размещена петиция под названием «Восстановление настоящей площади Победы в городе Риге», которая предполагает демонтаж расположенного там памятника советским воинам-освободителям. Под этой инициативой подписались свыше 12 тыс. человек. В соответствии с местным законодательством, петиция, собравшая подписи не менее 10 тыс. граждан республики, имеет статус коллективного заявления, которое должно быть рассмотрено парламентом. В начале июня профильная комиссия законодательного органа приступила к рассмотрению этой инициативы и приняла решение запросить мнение по этому вопросу у мэрии Риги и у Министерства иностранных дел Латвии.

Монумент советским воинам-освободителям Риги является главным памятником местной русскоязычной общины, которая составляет около 40% населения страны. Каждый год 9 мая здесь собираются порядка 200 тысяч жителей Латвии, чтобы возложить цветы к его постаменту и поздравить ветеранов с Днем Победы. Местные националисты не раз призывали снести возведенный в 1980-х годах мемориал, но парламентарии не поддержали их инициативу. Памятник неоднократно осквернялся, а в 1997 году даже была предпринята попытка его взорвать.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку