Министр культуры Литвы изменил свое отношение к советским скульптурам на Зеленом мосту

20.06.2016

Министр культуры Литвы Шарунас Бирутис заявил, что советские скульптуры, демонтированные с Зелёного моста в Вильнюсе, являются достоянием культурного наследия, а не предметом для «политических провокаций». Об этом сообщает BaltNews.lt.

Глава Минкульта констатировал, что демонтированные скульптуры представляют культурную ценность и представители власти не должны спекулировать темой борьбы с монументами - как избавлением от советского прошлого.

«Скульптуры, как ценности движимого наследия, являются свидетелями тех лет, они должны были бы быть где-либо охраняемы. Повторю - охраняемы для того, чтобы не возникало никаких политических провокаций и ничего другого. Всё-таки это свидетели времени, и этих свидетелей мы должны где-то сохранить - в музее или где-то ещё, чтобы показать будущим поколениям это подневольное (советское - прим.) искусство, так как это на самом деле знаменитые скульптуры», - сказал министр культуры.

Примечательно, но ещё в начале этого года глава Минкульта не только поддержал демонтаж монументов, но и утверждал, что скульптуры «советские болваны» никакой ценности не представляют.

На вопрос о том, почему министр изменил своё мнение, Шарунас Бирутис ответил: «"Болваны" тоже являются свидетелями времени».

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, 1 марта на заседании Совета по оценке недвижимого культурного наследия Литвы его члены единогласно приняли решение отменить юридическую охрану Зеленого моста в Вильнюсе и четырех украшавших его советских скульптур. До этого момента скульптуры, как и сам мост, считались объектами культурного наследия и находились под охраной государства.

Стоявшие более 60 лет на Зеленом мосту скульптуры были сняты 19 июля 2015 года. Эксперты, по утверждению вильнюсских властей, установили, что скульптуры находятся в аварийном состоянии и могут представлять угрозу.

Четыре скульптурные композиции, изображающие солдат, рабочих, крестьян и студентов на Зелёном мосту в Вильнюсе были установлены в 1952-м.

В Литве постоянно проживает около 200 тысяч российских соотечественников. В Клайпеде число русскоязычного населения превышает 30%. C 1989 происходит депопуляция страны. Также сужается сфера функционирования русского языка. По данным Европейского статбюро Eurostat, в Литве проживает 33,6 тысяч неграждан.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку