В Москве проходит заседание экспертной группы молодых правозащитников

20.06.2016

Сегодня, 20 июня, в Москве открылось заседание молодежной экспертной группы учебно-тренинговой программы «Правовые и исторические знания как основа правозащитной деятельности соотечественников». Программа проводится Российским государственным гуманитарным университетом (РГГУ) при содействии Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом.

В заседании приняли участие около 20 молодых экспертов из стран СНГ, Прибалтики и Грузии. Их поприветствовал ректор РГГУ Ефим Пивовар, который отметил важность правозащитной тематики в ближнем зарубежье и рассказал о вкладе университета в подготовку грамотных правозащитных кадров.

С лекцией о современном медиапространстве перед молодыми правозащитниками выступил президент редакции газеты «Известия», генеральный директор радио «Говорит Москва» Владимир Мамонтов. Он рассказал об ответственности журналиста перед аудиторией, пользе и вреде фейков, подробно остановился на особенностях современного информационного пространства.

Заседание молодежной экспертной группы в РГГУ продлится до 23 июня. Молодые правозащитники посетят ряд лекций, которые проведут преподаватели ведущих российских вузов, ученые, известные журналисты и общественники.

Напомним, Фонд поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом, и Российский государственный гуманитарный университет приступили к реализации долгосрочного проекта - учебно-тренинговой программы «Правовые и исторические знания как основа правозащитной деятельности соотечественников» в октябре 2013 года. Программа реализуется в контексте поручения Президента России Владимира Путина, предусматривающего развитие дистанционного образования на русском языке, доступного для соотечественников, проживающих в ближнем зарубежье. В 2015 году учебно-тренинговую программу посетило более 40 человек из 14 стран.

Фонд поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом, создан Указом Президента Российской Федерации и приступил к работе с 1 января 2012 года. Учредителями Фонда являются МИД России и Федеральное агентство Россотрудничество. Целью Фонда является оказание российским соотечественникам всесторонней правовой и иной необходимой поддержки в случаях нарушения их прав, свобод и законных интересов в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права в области прав человека.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку