Осужденные во Франции российские болельщики могут отбыть наказание в России

20.06.2016

Приговоренным к тюремному заключению в Марселе болельщикам сборной России по футболу могут разрешить отбывать наказание в России. Об этом сообщил прокурор города Брис Робен, передает ТАСС.

«Нет ничего невозможного», - сказал Робен, отвечая на вопрос о предоставлении болельщикам возможности отбывать наказание в России.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, российские болельщики, задержанные во Франции по обвинению в участии в беспорядках в Марселе, 29-летний Алексей Ерунов, 33-летний Сергей Горбачев и 28-летний Николай Морозов получили два года, 18 месяцев и 12 месяцев тюрьмы соответственно.

Осужденные являлись пассажирами автобуса, который был блокирован полицией на подъезде к Лиллю за день до игры сборных России и Словакии. Всего в автобусе находилось 43 человека, 20 из которых были отпущены, еще 20 были выдворены из Франции, а оставшиеся трое были задержаны в Марселе, где их дело разбирал суд. Как участников беспорядков российских болельщиков идентифицировали по фото и видеозаписям.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова считает, что в некоторых случаях французские власти обошлись слишком жестко с российскими болельщиками.

В ходе проходящего во Франции Чемпионата Европы по футболу сборные Англии и России 11 июня сыграли вничью (1:1) в матче группового этапа. В день игры в городе периодически происходили столкновения между российскими и английскими болельщиками, а также стычки с участием местных хулиганов. Для пресечения беспорядков, во время которых в ход шли стеклянные бутылки, стулья и другие тяжелые предметы, полицейские были вынуждены применять дымовые шашки, слезоточивый газ и водомет. В результате инцидентов в общей сложности пострадали 35 человек, почти все они британцы.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку