На востоке Осло убита россиянка, много лет проживавшая в Норвегии

20.06.2016

Гражданка России, проживавшая в Норвегии с 2003 года, была убита 14 июня на востоке Осло. Об этом сообщили в консульском отделе Посольства РФ в Норвегии, передает ТАСС.

У 35-летней женщины, имевшей постоянный вид на жительство в скандинавском королевстве, остались трое детей. Младшие - подданные Норвегии, у старшей девочки - российский паспорт. По подозрению в убийстве полицией был задержан муж россиянки - норвежский подданный афганского происхождения.

«Мы поддерживаем тесные контакты с полицией и будем внимательно следить за ходом расследования. Также отслеживаем ситуацию с детьми, консультируем и оказываем помощь проживающим в России родственникам убитой», - сказал третий секретарь Посольства Андрей Волков. По его словам, дети в настоящий момент находятся на попечении друзей погибшей.

Как заявили в полиции Норвежскому телеграфному бюро, женщина подверглась нападению на пешеходной дорожке недалеко от своего дома, куда она возвращалась из аэропорта Осло после поездки в Россию.

Она получила несколько ударов ножом, прибывшим на место врачам скорой помощи спасти ей жизнь не удалось. Вскоре после этого полиция задержала мужа убитой, свидетели происшествия опознали его как нападавшего.

Решением судьи он помещен под арест на четыре недели. Подозреваемый сейчас отрицает причастность к преступлению, хотя, по словам полицейского прокурора Стурлы Хенриксбе, при аресте мужчина свою вину признал. Мотивы преступления пока не ясны, ведется расследование.

В Норвегии проживает около 11 тысяч иммигрантов из России. А в норвежской северной губернии Финнмарк около 40% браков заключается с выходцами из России.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку