В Германии за драку с испанскими туристами задержаны шесть российских болельщиков

17.06.2016

В немецком Кельне по подозрению в избиении двух туристов из Испании задержаны шесть российских футбольных болельщиков. Обвинения россиянам еще не выдвинуты, передает ТАСС.

«Они подозреваются в нанесении телесных повреждений (срок до 10 лет) и оскорблении представителей органов правопорядка (до двух лет). Однако проверка продолжается, обвинения не предъявлены», - сообщили в правоохранительных органах Кельна.

По сообщениям полиции, шестеро российских футбольных фанатов подрались с подданными Испании 16 июня перед Кельнским собором. При себе у них были найдены билеты на матчи российской сборной с Англией и Словакией, которые прошли во Франции в рамках ЧЕ-2016. Пятеро россиян собирались вечером тогоже дня вылететь из Кельна в Москву, один - в Испанию.

За консульской помощью пока что обратился только один из россиян.

«Эта консульская помощь, разумеется, будет оказана. Наши дипломаты собираются встретиться, по крайней мере, с некоторыми из них … Немецкая сторона не чинит никаких препятствий для встречи с консульскими работниками. Консульство держит ситуацию со всеми задержанными на контроле», - сообщил пресс-аташе Посольства РФ в Германии Сергей Беляев.

Немецкая полиция находится в контакте с французскими коллегами на предмет выяснения возможной причастности задержанных в Германии россиян к фанатским беспорядкам во Франции.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, трое российских болельщиков, задержанных во Франции по обвинению в участии в беспорядках в Марселе накануне матча Евро-2016 Англия - Россия, получили тюремные сроки.

Осужденные являлись пассажирами автобуса, который был блокирован полицией на подъезде к Лиллю за день до игры сборных России и Словакии. Всего в автобусе находилось 43 человека, 20 из которых были отпущены, еще 20 должны в кратчайшие сроки покинуть Францию, а оставшиеся трое были задержаны в Марселе, и их дело разбирал суд. Якобы их идентифицировали как участников беспорядков по фото и видеозаписям.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова считает, что в некоторых случаях французские власти обошлись слишком жестко с российскими болельщиками.

В ходе проходящего во Франции Чемпионата Европы по футболу сборные Англии и России 11 июня сыграли вничью (1:1) в матче группового этапа. В день игры в городе периодически происходили столкновения между российскими и английскими болельщиками, а также стычки с участием местных хулиганов. Для пресечения беспорядков, во время которых в ход шли стеклянные бутылки, стулья и другие тяжелые предметы, полицейские были вынуждены применять дымовые шашки, слезоточивый газ и водомет. В результате инцидентов в общей сложности пострадали 35 человек, почти все они британцы.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку