Раненый в Сирии российский военнослужащий, который скончался в Москве, представлен к ордену

17.06.2016

Российский контрактник Михаил Широкопояс, скончавшийся в московском госпитале 7 июня, посмертно представлен к ордену Мужества, передает РИА Новости.

Младший сержант Широкопояс получил ранение в первой половине мая в провинции Алеппо. Военные врачи оперативно оказали медицинскую помощь, он был доставлен в военный клинический госпиталь в Москву специальным самолетом МО РФ.

В поселке Серышево Амурской области у Михаила остались жена, дочь 13 лет, родители и сестра.

«Он уехал на три месяца в Сирию, в середине апреля. Я предлагала ему отказаться, но он сказал: "Приказ есть приказ", никогда не отступал от приказа и устава. Первый контракт он заключил 25 февраля в 2010 году, служил на авиабазе Украинка, потом еще один контракт с 2013 года служил в Белогорске (Амурская область - прим.), работал с личным составом, был заместителем командира взвода»,- рассказала жена Михаила Оксана Широкопояс.

Супруга погибшего разговаривала с ним в день гибели. «В этот день я с ним разговаривала, в 15.00 (09.00 мск), он больше спрашивал, как мы здесь, мы поговорили, ничего не предвещало, через 40 минут я перезвонила, он уже не взял трубку»,- сказала Оксана.

В сообщении Минобороны России сообщается, что за жизнь Михаила боролись лучшие врачи Главного военного клинического госпиталя им.Н.Н.Бурденко, но ранение оказалось несовместимо с жизнью.

Михаила похоронили в Серышево 11 июня с воинскими почестями, ему было 35 лет.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку