Полиция французского Лилля задержала 12 российских болельщиков

16.06.2016

Полиция французского города Лилль задержала 27 болельщиков, среди которых англичане, французы и 12 россиян. Об этом сообщают российские СМИ.

Французские правоохранители подозревают, что четверо или пятеро задержанных в Лилле россиян участвовали в беспорядках в Марселе 11 июня. Решение о передачи их дела в суд будет принято в течение ближайших дней.

Кроме того, в ночь с 15 на 16 июня английские футбольные фанаты набросились на россиянина, который снимал на видео устроенные ими беспорядки в Лилле. Он получил травму головы и находится в одной из больниц города.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, власти Франции приняли решение о выдворении из страны 20 российских болельщиков, в том числе главу Всероссийского общества болельщиков Александра Шурыгина, из задержанного под Канном автобуса. Еще 20 ехавших в Лилль россиян полиция отпустила. Трое ожидают решения суда.

В ходе проходящего во Франции Чемпионата Европы по футболу сборные Англии и России 11 июня сыграли вничью (1:1) в матче группового этапа. В день игры в городе периодически происходили столкновения между российскими и английскими болельщиками, а также стычки с участием местных хулиганов. Для пресечения беспорядков, во время которых в ход шли стеклянные бутылки, стулья и другие тяжелые предметы, полицейские были вынуждены применять дымовые шашки, слезоточивый газ и водомет. В результате инцидентов в общей сложности пострадали 35 человек, почти все они британцы. В связи с беспорядками UEFA оштрафофала Российский футбольный союз на 150 тысяч евро, а также условно дисквалифицировала сборную России.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку