Французские власти выдворяют 20 россиян, в том числе главу Всероссийского объединения болельщиков

16.06.2016

Французские власти приняли решение о выдворении из страны двадцати российских болельщиков, среди них и глава Всероссийского объединения болельщиков (ВОБ) Александр Шпрыгин. Решение принято «из соображений безопасности». Об этом сообщается на сайт ВОБ.

«Делегация Всероссийского объединения болельщиков, автобус с которой был задержан 14 июня по дороге из Марселя в Лилль, более суток провела под арестом. В результате 20 человек были отпущены на свободу, а еще 20, включая главу ВОБ Александра Шпрыгина, перевезены в депортационный центр, откуда в течение 5 суток будут выдворены из страны», - сказано в сообщении.

Александ Шарыгин также заявил о том, что ВОБ подаст протест на решение французских властей.

«Для дальнейшего разбирательства оставили трех человек - руководителя фан-клуба тульского "Арсенала", руководителя фан-клуба московского "Локомотива" и представителя московского "Динамо". Мы хотим вызвать консула, чтобы эту историю оспорить, мы имеем на это право, а также мы имеем право вызвать адвоката. Мы его завтра обязательно пригласим», - заявил Шарыгин.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров направил послание французскому коллеге Жан-Марку Эйро с требованием не повторять нарушений, допущенных при задержании автобуса с российскими болельщиками. «Это абсолютно неприемлемый инцидент, когда автобус более чем с 40 российскими болельщиками был остановлен, у них потребовали выйти из автобуса для проверки документов. Французские власти были обязаны в тот же момент, когда они задержание произвели, проинформировать об этом наше Посольство и генеральное консульство в Марселе, что сделано не было», - заявил Лавров.

Автобус с российскими футбольными болельщиками, которые направлялись на матч Россия - Словакия в Лилль, был задержан под Канном 14 июня. В автобусе находились 43 человека, которые были доставлены в Марсель для выяснения их причастности к драке с английскими футбольными фанатами 11 июня.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку