Российские соотечественники попросили президента Аргентины не отключать RT

16.06.2016

Государственное предприятие радио и телевидения Аргентины сообщило о расторжении соглашений на трансляцию телеканала Russia Today (RT) в рамках государственной телесети, что означает прекращение бесплатного вещания телеканала - оно будет продолжено в кабельных сетях.

По словам министра иностранных дел России Сергея Лаврова, аргентинская сторона заверила МИД в том, что вопрос с вещанием RT еще не решен. Вместе с этим он подчеркнул, что в случае отключения телеканала из бесплатной сетки вещания Россия воспримет такой шаг аргентинских властей как недружественный. Лавров также напомнил, что «неоднократно были попытки Великобритании и США вставлять палки в колеса в работе телеканала RT».

В свою очередь проживающие в Аргентине российские соотечественники написали президенту страны Маурисио Макри открытое письмо, в котором попросили пересмотреть решение об отключении телеканала RT из бесплатной телесети.

«Уважаемый господин президент Аргентины Маурисио Макри, мы просим Вас пересмотреть решение о приостановке сигнала вещания Russia Today в сетке Открытого цифрового телевидения. Насколько мы понимаем, мы живем в многополярном и многообразном мире. Мы знаем, что Вы очень рассудительный и разносторонне развитый человек, не лишайте нас права на получение информации из разнообразных источников», - сказано в письме.

Также соотечественники отметили, что русская община существует в Аргентине с 1889 года и является одной из самых многочисленных в стране. По мнению представителей общины, решение аргентинского регулятора направлено на «ограничение распространения русской культуры».

«Было особенно важно, что RT является бесплатным каналом, который могут смотреть по всей Аргентине. Кабельные сети и интернет не имеют такого охвата», - заявила председатель Координационного совета российских соотечественников в Аргентине Сильвана Ярмолюк. По ее словам, RT позволяет аргентинцам узнавать об истории и культуре России. От имени Корсовета она выразила надежду на то, что перевод RT в платный сегмент телевещания все же не состоится.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, ранее Комиссия по телевидению и радиовещанию Литвы обязала ретрансляторов перевести канал «НТВ Мир Lithuania» в платный пакет услуг. Причиной такого решения стало то, что в одной из программ на телеканале якобы высказывались утверждения, разжигающие межнациональную рознь.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку