Лавров: Франция должна была уведомить российское Посольство о задержанных россиянах

16.06.2016

Министр иностранных дел России Сергей Лавров направил послание французскому коллеге Жан-Марку Эйро с требованием не повторять нарушений, допущенных при задержании автобуса с российскими болельщиками, передает ТАСС.

«Это абсолютно неприемлемый инцидент, когда автобус более чем с 40 российскими болельщиками был остановлен, у них потребовали выйти из автобуса для проверки документов, - сказал он, выступая на "Правительственном часе" в Госдуме. - Французские власти были обязаны в тот же момент, когда они задержание произвели, проинформировать об этом наше Посольство и генеральное консульство в Марселе, что сделано не было».

Министр обратил внимание на то, что представители Посольства РФ во Франции узнали об инциденте только из социальных сетей.

«Они немедленно приехали на место происшествия и смогли разрядить ситуацию, наладить диалог, - отметил Лавров. - Но то, что французы повели себя вопреки всем обязательствам по Венской конвенции, - это факт. Я уже направил соответствующие послание министру иностранных дел Франции с требованием более не допускать подобных нарушений».

Лавров также назвал поведение некоторых российских болельщиков, проносящих на игры файеры, недопустимым. «Это все категорически запрещено, - сказал он. - Но одновременно мы не можем закрывать глаза на то, что пытаются игнорировать абсолютно провокационные действия болельщиков из других стран. Вы, наверное, видели возмутительные кадры по телевидению, как топчут российский флаг, как выкрикивают оскорбления в адрес российского руководства и ведущих российских спортсменов».

«Понятно, что срываться на мордобой нельзя, но игнорировать этих провокаторов, которые пытаются создать кризисную ситуацию, тоже недопустимо, - отметил Лавров. - И наши дипломаты будут в постоянном режиме работать с французскими властями».

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, ранее французская полиция отпустила 11 человек, ехавших в задержанном под Канном автобусе с российскими болельщиками. Остальные пассажиры автобуса были доставлены в Марсель для выяснения их причастности к драке с английскими футбольными фанатами 11 июня.

До этого во французском Лиле полицией была задержана группа российских журналистов. У них отобрали аккредитацию, а также около 20 минут проверяли документы, после чего журналистов отпустили. Французские полицейские принесли извинения.

В ходе проходящего во Франции Чемпионата Европы по футболу сборные Англии и России 11 июня сыграли вничью (1:1) в матче группового этапа. В день игры в городе периодически происходили столкновения между российскими и английскими болельщиками, а также стычки с участием местных хулиганов. Для пресечения беспорядков, во время которых в ход шли стеклянные бутылки, стулья и другие тяжелые предметы, полицейские были вынуждены применять дымовые шашки, слезоточивый газ и водомет. В результате инцидентов в общей сложности пострадали 35 человек, почти все они британцы. В связи с беспорядками UEFA оштрафофала Российский футбольный союз на 150 тысяч евро, а также условно дисквалифицировала сборную России.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку