Генсек Совета Европы призвал политиков ориентироваться на Конвенцию по правам человека

15.06.2016

9 июня генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд, выступая перед Постоянным советом ОБСЕ в Вене, подчеркнул ценность Европейской конвенции по правам человека и призвал все 57 стран-членов ОБСЕ «поставить эти общепризнанные стандарты и право в основу нашего подхода к стабильности в Европе и за ее пределами». Об этом сообщила пресс-служба уполномтченного по правам человека в Российской Федерации.

«Когда политики оказываются в затруднении, Конвенция с ее правовыми нормами помогают нам двигаться вперед», - подчеркнул Турбьерн Ягланд.

Генсек Совета Европы отметил, что избежать беспорядков и насилия в современных условиях экономического, миграционного и террористического кризиса можно только обеспечив баланс между надлежащим контролем и главенством закона, не допустив проявления коррупции и злоупотребления властью. По его словам, для того чтобы смягчить анти-политические настроения, подпитывающие популизм среди всего европейского населения, необходимо укреплять демократические институты и социальные права. «Наша общая стабильность зависит от углубления общего юридического пространства, в котором поддерживаются основные демократические принципы», - заявил Турбьерн Ягланд.

В ответном выступлении председатель Постоянного Совета ОБСЕ Эберхард Поль отметил, что Совет Европы и ОБСЕ разделяют общие принципы и ценности и подчеркнул, что «эффективное сотрудничество и взаимообмен между организациями играют ключевую роль в совместном решении проблем обеспечения безопасности».

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, 13 июня в Женеве начала работу 32-я сессия Совета ООН по правам человека. В ходе сессии обсуждаются важные вопросы поощрения и защиты прав человека, включая борьбу с расизмом, правозащитные аспекты деятельности транснациональных корпораций, проблематику внесудебных казней, обеспечение независимости судей и адвокатов, соблюдение права на свободу слова и мирных собраний, ликвидацию дискриминации в отношении женщин, защиту прав мигрантов и беженцев, осуществление права на здоровье и образование. Сессия продлится до 1 июля.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку