Французские полицейские извинились перед российскими журналистами за задержание

15.06.2016

Во французском Лиле полицией была задержана группа российских журналистов. У них отобрали аккредитацию, а также около 20 минут проверяли документы, после чего журналистов отпустили. Французские полицейские уже принесли извинения. Об этом сообщают российские СМИ.

Журналисты снимали нападение английских и валлийских фанатов на россиян, когда полиция их окружила. По словам очевидцев, группа из около трех десятков британцев напала на пятерых российских болельщиков. Полиции удалось прекратить драку только с помощью слезоточивого газа.

В Лиле сборная России проведет матч со сборной Словакии. В городе предпринимаются особые меры для обеспечения безопасности: были закрыты почти 350 баров, ограничена продажа алкоголя, улицы будут патрулировать 4000 полицейских.

В ходе проходящего во Франции Чемпионата Европы по футболу сборные Англии и России 11 июня сыграли вничью (1:1) в матче группового этапа. В день игры в городе периодически происходили столкновения между российскими и английскими болельщиками, а также стычки с участием местных хулиганов. Для пресечения беспорядков, во время которых в ход шли стеклянные бутылки, стулья и другие тяжелые предметы, полицейские были вынуждены применять дымовые шашки, слезоточивый газ и водомет. В результате инцидентов в общей сложности пострадали 35 человек, почти все они британцы. В связи с беспорядками UEFA оштрафофала Российский футбольный союз на 150 тысяч евро, а также условно дисквалифицировала сборную России.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку