Захарова о нападении на российскую журналистку в Германии: Это нужно осмыслить

14.06.2016

Официальный представитель МИД России Мария Захарова сказала, что должна осмыслить нападение немецкого журналиста на представительницу российского СМИ в Германии.

На прошлой неделе создатель очередного фильма из серии о допинговом скандале в российском спорте Хaйo Зeппeльт напал на журналистку ВГТРК после ее просьбы показать материалы, на которых основывается его расследование.

«До сегодняшнего утра, когда я увидела этот ролик, я думала, что мы призваны и должны на данном историческом этапе защищать представителей российских СМИ от нападок зарубежных госструктур, иногда экстремистов или представителей политических движений в тех или иных странах. Сегодня я поняла, что реальность, видимо, уже изменилась, и мы живем в каком-то новом мире», - ответила Захарова на просьбу прокомментировать инцидент, добавив, что выходка немецкого журналиста стала для нее шоком и перевернула представление о западных СМИ.

По словам официального представителя МИД России, российская журналистка ничем не оскорбила Зеппельта. «Все, что она позволила себе, так это просьбу предоставить некие конкретные документы, доказывающие то, о чем было сказано в фильме», - отметила Захарова.

«Признаюсь, у меня нет готовых рецептов или философских размышлений на тему того, как можно реагировать на данную ситуацию. Не готова сказать, как можно реагировать, когда журналист-мужчина бьет, толкает и выпихивает журналиста-женщину. Думаю, что это требует не столько реакции МИД России, сколько какого-то осмысления», - отметила официальный представитель российского внешнеполитического ведомства, при этом подчеркнув, что МИД защищал и будет защищать российских журналистов за рубежом.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку