Россия доставила 5 тонн гуманитарной помощи христианам в сирийской Латакии

14.06.2016

Российские военные доставили около пяти тонн гуманитарной помощи для христианской общины города Латакия, сообщил представитель российского центра по примирению Александр Владимиров, передает РИА Новости.

Около 500 местных жителей получили пакеты с индивидуальными рационами питания, рыбными и мясными консервами, мукой, макаронами и крупами. Детям российские военные раздали сладости - вафли, печенье и конфеты. Военные медики развернули мобильный медицинский пункт и оказали необходимую помощь всем нуждающимся.

«Сегодня мы доставили пять тонн гуманитарной помощи в город Латакия. Продукты получили нуждающиеся люди, список которых предоставил настоятель храма апостола Андрея», - сказал Владимиров.

Он добавил, что гуманитарную помощь получили не только христиане, но и около 100 мусульман.

Отец Филип Фаддул, настоятель храма апостола Андрея, рассказал, что за время войны провинция Латакия приняла очень много беженцев разных конфессий. Антиохийская православная церковь совместно с государством заботится о них, не разделяя на христиан и мусульман, и старается обеспечить всем необходимым. «У нас есть организация, которая занимается проблемами беженцев. Антиохийская церковь помогала и помогает беженцам во всем необходимом. Мы стараемся обеспечить им жильё в разных домах или в центрах для приёма беженцев», - пояснил священник.

Представитель российского консульства в Латакии Сами Юнес отметил, что гуманитарные акции, которые проходят в священный месяц Рамадан, служат отличным примером российско-сирийской дружбы и показывают высокий уровень отношений между Россией и Сирией. «Эта помощь нужна для бедных людей, которые нуждаются… Россия не в первый раз оказывает гуманитарную помощь. Россия уже доставила очень много гуманитарной помощи в Сирию», - добавил Юнес.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, в мае российские военные доставили в крупнейший сирийский город Алеппо гуманитарную помощь для 65 семей российского происхождения. Русскоязычные жители Алеппо получили пакеты с индивидуальными рационами питания, рыбными и мясными консервами, сахаром, мукой, чаем и крупами, для детей российские военные приготовили вафли, печенье и конфеты.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку