Власти Франции хотят депортировать из страны 50 российских болельщиков

14.06.2016

Французские спецслужбы в районе Канн остановили автобус с пятьюдесятью российскими болельщиками, после чего объявили об их депортации из страны. Об этом сообщают российские СМИ.

«Нам сейчас объявили, что весь автобус будет депортирован, но мы ждем консула, угрожают силой. Это натуральное безобразие, почему депортируют официальную группу болельщиков, которые не принимали никакого участия в беспорядках в Марселе», - прокомментировал ситуацию глава Всероссийского объединения болельщиков (ВОБ) Александр Шпрыгин.

По его словам, власти Франции приняли решение депортировать всех находившихся в автобусе ВОБ россиян «без объяснения причин».

В остановленном французскими спецслужбами автобусе находятся руководители фан-клубов. Они уже уведомили «и консульство РФ в Марселе, РФС, представителей МВД РФ на Евро».

«Мы считаем что это показуха, они пропустили ситуацию 11-го числа и решили так отыграться на мирных гражданах. Мы не подчинимся, ждем консула», - подчеркнул Шпрыгин.

Министр спорта России Виталий Мутко сообщил, что находится на связи с главой ВОБ и пообещал разобраться в сложившейся ситуации.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, в Марселе после фанатских беспорядков двое российских болельщиков находятся под стражей в полиции.

В ходе проходящего во Франции Чемпионата Европы по футболу сборные Англии и России 11 июня сыграли вничью (1:1) в матче группового этапа. В день игры в городе периодически происходили столкновения между российскими и английскими болельщиками, а также стычки с участием местных хулиганов. Для пресечения беспорядков, во время которых в ход шли стеклянные бутылки, стулья и другие тяжелые предметы, полицейские были вынуждены применять дымовые шашки, слезоточивый газ и водомет. В результате инцидентов в общей сложности пострадали 35 человек, почти все они британцы.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку