Французская полиция задержала двух россиян за участие в фанатских беспорядках в Марселе

14.06.2016

В Марселе после фанатских беспорядков двое российских болельщиков находятся под стражей в полиции. При этом генконсульство РФ в Марселе держит ситуацию под контролем. Об этом сообщил пресс-атташе Посольства РФ во Франции Сергей Паринов, передает агентство «Р-Спорт».

«Два человека продолжают находиться под стражей в Марселе, им инкриминируется административное правонарушение. В ближайшее время будет принято решение, которое, по всей видимости, сведется к их (болельщиков) высылке из Франции с последующим запретом на возвращение в зону Шенгена в течение какого-то продолжительного времени. О новых задержаниях никакой информации мы не располагаем», - сказал Паринов.

Всего в Марселе было задержано 10 человек, в том числе 2 гражданина России. По словам главы Всероссийского объединения болельщиков (ВОБ) Александра Шпрыгина, днем 13 июня 40 полицейских с автоматами приехали в отель, где живут члены ВОБ, и переписали у всех россиян документы.

В Марселе также работают и российские полицейские, которые помогают своим французским коллегам противодействовать фанатским беспорядкам.

В ходе проходящего во Франции Чемпионата Европы по футболу сборные Англии и России 11 июня сыграли вничью (1:1) в матче группового этапа. В день игры в городе периодически происходили столкновения между российскими и английскими болельщиками, а также стычки с участием местных хулиганов. Для пресечения беспорядков, во время которых в ход шли стеклянные бутылки, стулья и другие тяжелые предметы, полицейские были вынуждены применять дымовые шашки, слезоточивый газ и водомет. В результате инцидентов в общей сложности пострадали 35 человек, почти все они британцы.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку