Москалькова: Пришло время развивать институты гражданского общества в рамках ЕАЭС

10.06.2016

Пришло время развивать институты гражданского общества в рамках Евразийского экономического союза. Об этом заявила уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова, выступая на заседании «Открытой трибуны», которое прошло накануне в Государственной Думе. Об этом сообщила пресс-служба уполномоченного.

«В частности, необходимо, чтобы заработала комиссия по правам человека при Евразийском экономическом союзе», - отметила омбудсмен.

Также, по словам Москальковой, необходимо воссоздать экспертный Совет по правам человека при уполномоченном, куда бы входили представители органов государственной власти и общественности.

Третьим важным направлением омбудсмен назвала усовершенствование политики выдачи грантов правозащитным организациям. По ее словам, это станет «противовесом тем явлениям, которые и породили понятие "иностранный агент" в отношении общественных организаций».

Особое внимание Татьяна Москалькова уделила вопросу межгосударственных отношений на уровне общественности. «Как мы видим, международные объединения очень важны. В качестве примера, могу сказать: я недавно разговаривала с Лутковской - уполномоченным по правам человека на Украине. Мы договорились встретиться и решить целый ряд вопросов, в том числе, передать украинских заключённых на родину. То, что не могли решить министерства юстиции, можно решать на уровне институтов гражданского общества», - в заключение подчеркнула Татьяна Москалькова.

В заседании «Открытой трибуны», которое прошло под председательством Сергея Нарышкина, участвовали политики, общественные деятели, учёные и журналисты.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, 6 июня Татьяна Москалькова провела рабочую встречу с представителями правозащитных организаций. На встрече обсуждались многочисленные проблемы в сфере соблюдения прав мигрантов, среди которых особенно незащищенными оказываются лица без гражданства. Особое внимание было уделено проблемам репатриации бывших советских граждан на родину: законодательство в этой области, по мнению правозащитников, несовершенно.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку