Татьяна Москалькова на встрече с правозащитниками обсудила вопросы соблюдения прав мигрантов

07.06.2016

6 июня уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова провела рабочую встречу с представителями правозащитных организаций. Правозащитники поделились своим видением актуальной ситуации с соблюдением прав человека в России, сообщила пресс-служба уполномоченного.

Особое внимание представители общественных правозащитных организаций уделили многочисленным проблемам в сфере соблюдения прав мигрантов, среди которых особенно незащищенными оказываются лица без гражданства. Серьезной представляется и проблема репатриации бывших советских граждан на родину: законодательство в этой области, по мнению правозащитников, несовершенно.

Бурное обсуждение вызвал закон об иностранных агентах: по словам участников рабочей встречи, новая редакция закона не решит проблем, которые встают сейчас перед общественными организациями, получающими финансирование из зарубежных источников и расходующими эти средства на благотворительную, образовательную и другую неполитическую деятельность.

Также обсуждались проблемы, с которыми сталкиваются независимые общественные наблюдатели на выборах и представители независимых экспертных медицинских организаций.

По мнению правозащитников, в дополнительной проработке нуждаются вопросы соблюдения прав заключенных.

Представители правозащитных организаций, помимо общего анализа ситуации, предложили уполномоченному ознакомиться с конкретными делами граждан, чьи права были нарушены.

Татьяна Москалькова выслушала всех правозащитников, отметив, что полученная информация требует осмысления и самого серьезного анализа. Она выразила надежду, что ряд проблем, поднятых на встрече, будут проработаны в тесном контакте с правозащитными организациями. «Я очень хочу сделать жизнь лучше и найти возможность помочь людям», - подчеркнула уполномоченный в завершение.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, в середине мая, в ходе визита в Крым, Татьяна Москалькова заявила о том, что на полуострове осталось большое количество проблем с обеспечением прав человека со времен Украины. Для примера она привела уголовно-исполнительную систему и состояние симферопольского СИЗО.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку