Россия продолжает предпринимать усилия для возвращения российских моряков из Ливии

03.06.2016

Россия продолжает работу по освобождению оставшихся в Ливии членов экипажа российского танкера «Механик Чеботарев», задержанного 16 сентября 2015 года. Об этом на брифинге заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

«Мы регулярно информируем вас (журналистов - прим.) о ситуации вокруг экипажароссийского танкера "Механик Чеботарев". Продолжаем работу по освобождению остающихся в Ливии членов экипажа судна. В частности, 31 мая Посол России Иван Молотков, находясь в Триполи, обсуждал эту тему с премьер-министром Ливии», - сказала Мария Захарова, добавив, что МИД России не прекращает держать эту тему под контролем.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, 18 декабря 2015 года благодаря предпринятым российской стороной усилиям из Ливии вернулись семь членов экипажа судна. Еще двое вернулись в Россию в октябре.

На данный момент в Ливии находятся три члена экипажа танкера «Механик Чеботарев», включая капитана судна. По словам руководителя представительства МИД России в Астрахани Олега Коломина, остающиеся в Ливии члены экипажа содержатся в нормальных условиях, а их состояние оценивается как удовлетворительное. Танкер приписан к порту Астрахани и прибыл в Ливию из Ростова-на-Дону.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку