Родственники погибших в одесском Доме профсоюзов призвали провести международное расследование

03.06.2016

Родственники погибших во время трагических событий 2 мая 2014 года в Одессе требуют международного расследования, поскольку, по их мнению, власти Украины не могут провести его справедливо, передает РИА Новости.

По словам председателя Совета матерей Одессы Виктории Мачулко, фракция «Оппозиционного блока» единственная отозвалась на призывы родственников погибших о помощи.

«Больше нам не предложила (помощь - прим.) ни одна фракция, а ведь мы не просим ничего сверхъестественного… Мы просто хотим, чтобы наказали виновников этой трагедии. Но раз на Украине не могут провести справедливое расследование, тогда должно состояться международное. Пусть помогут иностранные эксперты, потому что экспертизы, которые проведены на Украине - неправдивые», - заявила Мачулко.

Мать еще одного погибшего в Доме профсоюзов Тамара Марикода заявила, что следствие в отношении гибели ее сына ведется необъективно. «Я настаиваю на том, что моего сына убили. И этому есть все доказательства», - заявила она. По словам Марикоды, когда она пришла в следственную группу, первый вопрос, который ей задали, касался политических взглядов ее сына.

Сопредседатель парламентской фракции «Оппозиционного блока» Юрий Бойко во время встречи с родственниками пострадавших в результате трагедии в Одессе заявил, что партия сделает все возможное для того, чтобы не дать власти «спустить расследование на тормозах».

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, на днях в Одессе вновь арестовали фигуранта трагедии 2 мая - гражданина России Евгения Мефедова. Причиной ареста стало якобы сообщение Мефедова, отправленное 26 мая с помощью мессенджера «Viber», в котором он угрожал убийством одному из свидетелей.

Также напомним, что в начале мая Россия призвала ОБСЕ активизировать действия по расследованию дела о гибели людей в одесском Доме профсоюзов 2 мая 2014 года.

В Одессе 2 мая произошли кровавые беспорядки, в ходе которых присланные из Киева боевики «Правого сектора» и так называемой самообороны Майдана сожгли Дом профсоюзов и палаточный городок на Куликовом Поле, где одесситы собирали подписи за федерализацию Украины и государственный статус русского языка.

Расследование по факту гибели людей в одесском Доме профсоюзов завершено в сентябре. Спецкомиссия пришла к выводу, что объективное заключение о причинах гибели 48 человек во время трагических событий в Одессе 2 мая получить невозможно из-за отсутствия современного оборудования у местных экспертов.

Власти признали зачинщиками столкновений и беспорядков 22 человека. Половина из них была арестована, причем все они являются исключительно сторонниками «Антимайдана».

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку