Получение Институтом Пушкина статуса базовой организации СНГ укрепит позиции русского языка

08.02.2013

Сегодня, 8 февраля, руководитель Россотрудничества Константин Косачев встретился с ректором Государственного института русского языка имени А.С. Пушкина Юрием Прохоровым. Были обсуждены перспективы возможного придания институту статуса базовой организации государств-участников СНГ по преподаванию русского языка на пространстве Содружества, сообщает Россотрудничество.

Статус базовых организаций СНГ в настоящее время имеют порядка 50 структур, в том числе такие российские вузы, как Московский государственный лингвистический университет, Московский государственный технический университет им. Н.Э.Баумана, Санкт-Петербургский государственный университет, Российский университет дружбы народов.

Придание такого статуса Госинституту русского языка им. А.С.Пушкина будет способствовать укреплению функции русского языка как фактора межгосударственного и межнационального общения на пространстве Содружества, считают Константин Косачев и Юрий Прохоров.

Напомним: по данным справочника по языкам мира Ethnologuel, спрос на русский язык в мире растет - в 2012 году он вновь стал четвертым ведущим языком мира и остался одним из самых распространенных в Европе.

Правительство РФ утвердило концепцию федеральной целевой программы «Русский язык» на 2011-2015 годы, на ее финансирование предусмотрено 2,179 млрд рублей. За период реализации программы предполагается осуществлять поддержку изучения русского языка и культуры, как в России, так и за рубежом, в том числе в среде соотечественников.

Государственный Институт русского языка имени А.С. Пушкина образован в 1973 году на базе Научно-методического центра русского языка при Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова. Институт занимается: преподаванием русского языка иностранцам, подготовкой и повышением квалификации преподавателей русского языка как иностранного, написанием учебников, учебных пособий, словарей, тестов.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку