Глава антифашистского комитета призвал русских выдвинуть кандидата на пост президента Эстонии

03.06.2016

Руководитель Эстонского антифашистского комитета Андрей Заренков озвучил инициативу, которая, как он считает, могла бы разнообразить стартовавшую в Эстонии «скучную и предсказуемую президентскую кампанию». Об этом сообщает BaltNews.ee.

Общественный деятель отметил, что на сегодняшний день у раздробленной русской диаспоры в Эстонии нет для начала процесса объединения даже маленького ростка. Но выход по мнению Заренкова есть.

«Гонимая властями, раздробленная, без четких ориентиров и задач, но удивительно живучая, наша диаспора могла бы начать обсуждение своего кандидата в президенты. Пусть это покажется многим затеей неуместной или угрозой безопасности для страны, но в виде эксперимента с участием наших умных "голов", эта задача вполне по силам. В условиях игнорирования самостоятельного русского мнения в …развитии эстонского общества, наш интеллектуальный "бунт" может разнообразить скучную и предсказуемую президентскую кампанию дискуссией об иных критериях для главы Эстонского государства», - сказал Заренков.

По его мнению, обсуждение темы можно было бы начать в рамках уже имеющихся экспертных групп и площадок, откуда возможно поступление хороших идей: «НКО "Русская школа Эстонии", Русский дискуссионный клуб, Русская культурная автономия, Координационный совет российских соотечественников, Совет национальных меньшинств, региональные и профсоюзные организации на Северо-Востоке».

Для начала Андрей Заренков предлагает организовать для обсуждения группу в социальной сети Фейсбук, после чего «договориться о едином кандидате и проверить, возможно ли у нас в принципе единое мнение или же мы еще не дозрели до этого».

«Конечно, в Эстонии подобная инициатива незаконна и навлечет на себя гнев властей и партий, но не расстреляют же нас, как 26 бакинских комиссаров…», - заключил общественный деятель.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, в странах Балтии стартовал сбор подписей под петицией в Европарламент в защиту прав неграждан Латвии и Эстонии. В подготовке документа принимали участие евродепутат от Эстонии Яна Тоом, а также два евродепутата от Латвии - Андрей Мамыкин и Татьяна Жданок.

В Эстонии проживает более 400 тыс. российских соотечественников.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку