В Белоруссии прошла страновая конференция организаций российских соотечественников

02.06.2016

В Доме Москвы в Минске 28 - 29 мая состоялась Белорусская республиканская конференция общественных объединений российских соотечественников. Ее участниками стали делегаты из всех областей и районов страны, представив 21 общественное объединение соотечественников, передает сайт Молодежного социально-культурного общественного объединения (МСКОО) «Русь молодая».

Открыл форум Чрезвычайный и Полномочный посол России в Белоруссии Александр Суриков. Он вручил Медаль Пушкина председателю Координационного совета руководителей общественных организаций российских соотечественников в Республике Беларусь Андрею Геращенко.

Андрей Геращенко выступил с докладом, в котором обратил внимание на положение и проблемы русского языка и культуры в Беларуси, отметил необходимость поиска креативных форм работы с молодежью и придания акции «Бессмертный полк» на территории республики масштабного характера. «Я целиком и полностью разделяю и приветствую слова бывшего премьер министра Беларуси Вячеслава Францевича Кебича, который в своей книге «Любим ли мы Россию?» написал, что остерегаться прихода Русского мира нет никакого смысла, он давно уже здесь: в наших мыслях, в наших душах, в нашем образе жизни»- констатировал Андрей Евгеньевич.

Заместитель председателя Координационного совета, председатель МСКОО «Русь молодая» Сергей Лущ не стал делать отчет о проделанной работе, так как она широко освещалась в белорусских и российских СМИ, социальных сетях. Выступление он посвятил презентации новых проектов. В частности, 22 июня «Русь молодая» презентует фильм под рабочим названием «Живая книга памяти». И все члены КС приглашены принять участие в сетевой акции и записать живые свидетельства злодеяний нацистов в Республике Беларусь.

На конференции принято решение о создании при Координационном совете молодежной секции. Также значимым событием форума стало подписание договора о сотрудничестве между Координационным советом руководителей белорусских общественных объединений российских соотечественников и национально-культурной автономией «Белорусы России».

По итогам работы принята резолюция, в которой российские соотечественники в Республике Беларусь выразили стремление к всемерному укреплению российско-белорусских связей, противодействию попыткам фальсификации общей истории.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, IX Белорусская республиканская конференция российских соотечественников прошла в Минске в мае 2015 года и посвящалась 70-летию Великой Победы.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку