В Литве хотят запретить просмотр российских телеканалов в интернете

02.06.2016

Кабельные ТВ-сети Литвы намерены лишить жителей страны свободного просмотра в интернете некоторых российских каналов. Об этом заявила президент Ассоциации кабельного телевидения Литвы Вайва Жукене, передает ТАСС.

«Несмотря на принятые в прошлом году поправки к закону о СМИ, все пропагандистские каналы, в том числе и те, к которым применены санкции, без помех и контроля за содержанием в Литве остаются доступными зрителю», - сказала она. По мнению главы ассоциации, властные институты Литвы «не находят оружия в борьбе с информационными диверсантами».

По ее словам, операторы кабельного телевидения являются также поставщиками интернет-услуг, поэтому «готовы блокировать трансляцию, ретрансляцию и доступ в интернете к ТВ-каналам, признанным пропагандистскими».

Под санкциями, о которых упомянула Жукене, в Литве в настоящее время находятся российские «НТВ Мир» и «РТР-Планета». По решению подведомственной парламенту Комиссии по радио и телевидению, контролирующей деятельность радиостанций и телевизионных вещателей, они исключены из стандартных пакетов, куда входят многие десятки разных по содержанию каналов, с фиксированной ценой, а их просмотр обложен дополнительной платой с клиентов. Под санкции российские каналы попали за якобы имевшие место в их передачах факты разжигания межнациональной розни.

Цензурным мерам литовского регулятора в свое время подвергались почти все доступные в Литве транслирующие дискуссионные программы российские каналы, участники дебатов которых допускали высказывания, идущие вразрез с официальным мнением Вильнюса в основном по украинскому кризису и событиям в Литве 1991 года.

Российское ТВ зрители Литвы смотрят лишь по кабельным сетям, где комиссия может диктовать оператору свои условия, в интернете или с помощью спутниковой антенны, где регулятор наложить запреты не в состоянии.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, МИД России отмечал, что случаи с притеснениями СМИ в странах Балтии, «наглядно демонстрируют, чего на практике стоят демагогические заявления о приверженности Вильнюса, Риги и Таллина принципам демократии и свободы слова».

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку