Член Общественной палаты России стал представителем главы ОБСЕ Штайнмайера

31.05.2016

Член Общественной палаты (ОП) России Владислав Гриб сообщил, что председатель ОБСЕ Франк-Вальтер Штайнмайер назначил его личным представителем по борьбе с дискриминацией, расизмом, нетерпимостью по отношению к христианству и другим религиям, передает РИА Новости.

«Главная моя задача на этой должности - защита религиозных прав граждан в странах ОБСЕ. Мы будем совершать визиты в эти страны, будем готовить специальные доклады о проблемах в том или ином регионе, после чего ОБСЕ будет давать соответствующие рекомендации государствам-членам ОБСЕ в сфере защиты религиозных прав», - заявил Гриб.

По его словам, зачастую религиозные вопросы используются как инструмент разжигания различных экстремистских настроений, что приводит к дискриминации и нетерпимости и серьёзным конфликтам.

«Это достаточно непростая сфера для мониторинга, для анализа, для защиты, для предотвращения нарушения прав в этой области. Иногда власти не хотят выделять эти вопросы, им легче дать им квалификацию хулиганства, чем связывать это с религией, так как это сложнее расследовать», - пояснил Гриб.

Также он добавил, что ОП, несмотря на свое назначение, он покидать не планирует. «Это, конечно, можно совместить. ОП - это просто общественная нагрузка, и она никак не влияет на другие виды деятельности ее членов», - заключил Гриб.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, в ОП России поступило 27 тысяч заявлений от жителей Юго-востока Украины, пострадавших в результате действий украинских силовиков. Около 400 обращений уже переданы в Европейский суд по правам человека и приняты к рассмотрению.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку