Проживающие в Израиле бывшие граждане СССР будут получать российскую пенсию

31.05.2016

На заседании Правительства Российской Федерации 26 мая 2016 года принято решение о подписании соглашения о сотрудничестве в пенсионной сфере между Россией и Израилем. Подписание документа позволит предоставить право на получение пенсий гражданам бывшего СССР, сообщил портал Всемирного координационного совета российских соотечественников.

Решение российского Правительства, которому в течение последней декады предшествовало немало контактов между правительствами двух государств, явилось результатом напряженной работы межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству.

Решение о подписании договора является проявлением доброй воли по отношению к Израилю со стороны Президента России Владимира Путина и результатом тесных рабочих отношений, установившихся между лидерами обеих стран. Премьер-министр Биньямин Нетаньяху придает вопросу пенсионных прав репатриантов большое значение и не раз беседовал на эту тему с российским Президентом, в том числе и в ходе своего последнего визита в Москву в прошлом месяце.

Подписание соглашения позволит предоставить право на получение пенсий гражданам бывшего СССР, лишившимся российского (советского) гражданства после выезда с территории РСФСР в Израиль, осуществлявшим свою трудовую деятельность на территории России до 1992 года.

После подписания документ пройдет несколько этапов ратификации в различных органах власти России, затем будет подписан Президентом РФ и получит статус закона.

Обе стороны стремятся к тому, чтобы договор вступил в силу в 2017 году.

В Израиле проживает примерно 1,2 млн выходцев из бывшего СССР.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку