Правозащитник: «Эстонские правоохранители играют в одной команде с убийцами и террористами»

30.05.2016

Эстонские власти решили выдать Украине своего гражданина Владимира Полякова, обвиняемого в «террористических действиях на стороне сепаратистов». Правозащитник Дмитрий Линтер считает, что такое решение продиктовано стремлением запугать русских жителей Эстонии. По мнению Линтера, таким образом эстонское государство демонстрирует свою солидарность с убийцами из украинских националистических батальонов, передает BaltNews.ee.

«Эти террористы из псевдогосударства убивают и не стесняются. А эстонская прокуратура считает, что Владимиру Полякову на Украине ничего не грозит. Похоже, что эстонские правоохранители играют в одной команде с убийцами и террористами из националистических батальонов», - отметил правозащитник.

Впрочем, убеждён Дмитрий Линтер, «те, кто потворствуют террористам и убийцам, должны помнить, что отвечать рано или поздно придется». «Закон никто не может отменить, тем более Божий закон», - подытожил правозащитник.

Гражданин Эстонской Республики Владимир Поляков, подозреваемый в террористической деятельности, может быть выдан Киеву. Таково решение Таллинского окружного суда, удовлетворившего 19 мая апелляцию правительства Эстонии на решение суда низшей инстанции. Окружной суд счел, что решение эстонского кабмина от 21 декабря 2015 года о выдаче Украине гражданина Эстонии Владимира Полякова не является противозаконным: приведенные в жалобе Полякова не дают основания для аннулирования этого решение. Решение о выдаче Киеву Владимира Полякова было принято правительством ЭР по запросу украинских властей. В феврале административный суд сделал предписание пересмотреть это решение и вынести новое.

Согласно озвученному в Эстонии подозрению, 34-летний Поляков входил в «террористическое объединение». С июня 2014 года, как утверждает Госпрокуратура Эстонской Республики, мужчина принимал участие в боевых действиях против украинских силовиков на территории Луганской области, а также «конвоировал и охранял незаконно задержанных людей».

По словам ведущего госпрокурора Стевена-Христо Эвестуса, мужчину задержали в Эстонии в феврале 2015 года, когда он снова попытался вернуться на Украину.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку