Фигурант трагедии 2 мая - гражданин России Евгений Мефедов вновь взят под арест

30.05.2016

В Одессе вновь арестовали фигуранта трагедии 2 мая - гражданина России Евгения Мефедова. Об этом сообщают российские СМИ со ссылкой на Киевский районный суд города Одессы.

27 апреля Малиновский районный суд Одессы решил отпустить Евгения Мефедова под домашний арест. Из-за этого решения члены запрещенной в России экстремистской организации «Правый сектор» блокировали здание суда. В итоге Мефедову были предъявлены новые обвинения, а сам он доставлен в СИЗО.

«Сегодня, 29 мая взят под стражу мужчина, который обвиняется в совершении массовых беспорядков 2 мая 2014 года. Такое решение принял Киевский районный суд Одессы», - сообщается на сайте Киевского районного суда Одессы.

Причиной ареста стало якобы сообщение Мефедова, отправленное 26 мая с помощью мессенджера «Viber», в котором он угрожал убийством одному из свидетелей по «делу 2 мая». Это сообщение органами досудебного следствия было квалифицировано как «угроза убийством по мотивам национальной нетерпимости».

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, Россия держит на плотном контроле ситуацию с заключенными на Украине россиянами. По словам уполномоченного МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константина Долгова, на данный момент свыше ста россиян находятся в тюрьмах и СИЗО Украины.

Также напомним, что в начале мая Россия призвала ОБСЕ активизировать действия по расследованию дела о гибели людей в одесском Доме профсоюзов 2 мая 2014 года.

В Одессе 2 мая произошли кровавые беспорядки, в ходе которых присланные из Киева боевики «Правого сектора» и так называемой самообороны Майдана сожгли Дом профсоюзов и палаточный городок на Куликовом Поле, где одесситы собирали подписи за федерализацию Украины и государственный статус русского языка.

Расследование по факту гибели людей в одесском Доме профсоюзов завершено в сентябре. Спецкомиссия пришла к выводу, что объективное заключение о причинах гибели 48 человек во время трагических событий в Одессе 2 мая получить невозможно из-за отсутствия современного оборудования у местных экспертов.

Власти признали зачинщиками столкновений и беспорядков 22 человека. Половина из них была арестована, причем все они являются исключительно сторонниками «Антимайдана».

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку