В Крыму назвали встречу делегации ООН с организаторами блокады поощрением экстремистов

30.05.2016

Власти Крыма призвали представителей ООН избегать каких-либо встреч с организаторами блокады полуострова и объявить им на международном уровне бойкот, заявил член крымского правительства Заур Смирнов, передает РИА Новости.

По его словам, последняя встреча, которая состоялась в Киеве между помощником генерального секретаря ООН по правам человека Иваном Шимоновичем и организаторами блокады Крыма - Рефатом Чубаровым, Мустафой Джемилевым и Ленуром Ислямовым - вызвала среди крымчан негодование.

«Недопустимо, чтобы представители столь авторитетной международной организации как ООН встречались с украинскими экстремистами, которые поставили под угрозу жизни более двух миллионов человек, проживающих на Крымском полуострове. Мы призываем представителей ООН избегать каких-либо с ними встреч и объявить им на международном уровне бойкот», - сказал Смирнов, который возглавляет государственный комитет крымского правительства по межнациональным отношениям и депортированным гражданам.

Смирнов подчеркнул, что любые встречи с организаторами блокады Крыма будут расцениваться как неуважением к народам, населяющим крымский полуостров, и «поощрение экстремистов».

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, в апреле Верховный суд Крыма удовлетворил иск прокурора Республики Крым Натальи Поклонской и признал «Меджлис крымско-татарского народа» экстремистской организацией, деятельность которой запрещена на территории России.

Три организатора продовольственной и энергетической блокады Крымского полуострова объявлены в розыск, при этом Мустафа Джемилев и Рефат Чубаров - в международный, а Ленур Ислямов - в федеральный.

В ночь на 22 ноября 2015 года экстремисты из запрещенного в РФ «Правого сектора» и «Меджлиса крымско-татарского народа» подорвали две опоры ЛЭП на юге Украины, почти полностью обесточив Крым. Представителей организаций также считают причастными к продовольственной блокаде полуострова.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев расценил как геноцид энергетическую блокаду Крыма со стороны Украины. «Чтобы там ни говорили украинские правители, то, что произошло со светом, иначе как геноцид не назвать. Это совершенно хамская, абсолютно "отмороженная", как говорят в народе, позиция», - заявил глава Правительства. Кроме того, подчеркнул Медведев, украинские власти «отрезали от энергоснабжения социальные учреждения, людей, которых они почитали за своих, и говорили, что Крым должен вернуться».

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку