Депутаты Луцка боятся, что языковые конкурсы угрожают украинскому

08.02.2013

Луцкий городской совет рекомендовал городскому отделу образования не проводить конкурс по русскому языку «Лукоморье», сообщают «Русские на Украине».

Депутаты рекомендуют управлению образования не организовывать и не проводить конкурс в «Лукоморье» школах города, так как это способствует русификации, вытеснению украинского языка.

В то же время депутат Татьяна Дементьева выразила сожаление, что образование детей стало полем политических баталий, проведение таких конкурсов обогащают школьников знаниями и способствуют их развитию, потому стоит проведить конкурсов не только на русском, но и на других языках, изучающихся в школах.

Депутаты это предложение не поддержали.

О проведении Всеукраинского конкурса по русскому языку «Лукоморье» для учеников 2-11 классов общеобразовательных учебных заведений объявил министр образования и науки, молодежи и спорта Украины Дмитрий Табачник. Конкурс должен проводиться в один день во всех регионах Украины ежегодно до 1 марта, обнародование результатов планируется до 1 июня.

Стоит напомнить, что 10 августа на Украине вступил в силу закон «Об основах государственной языковой политики», расширяющий права русского языка, за которым закрепляется статус языка национальных меньшинств, вкупе с семнадцатью другими языками, считая идиш и караимский. В регионах, где носители языка меньшинств составляют не менее 10% - применительно к русскому языку это 13 областей Украины из 27, - язык получил расширенные права: стал языком образования, судо- и делопроизводства, СМИ и рекламы.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку