Павел Астахов не видит оснований для отмены «закона Димы Яковлева»

30.05.2016

Оснований для возобновления усыновления российских детей американцами пока нет, но российская сторона готова обсуждать с США последствия прекращения этого запрета, заявил уполномоченный при Президенте России по правам ребенка Павел Астахов, передает РИА Новости.

«Американская сторона настаивает на обсуждении последствий прекращения запрета на усыновление российских детей американцами. Мы согласны обсуждать этот вопрос, но у нас сегодня нет оснований для возобновления американского усыновления, тем более они так и не сделали прозрачной эту систему», - сообщил Астахов.

Омбудсмен добавил, что российская сторона готова поехать в США с визитом, так как двум странам есть, что обсудить и помимо усыновления. «Визит в стадии согласования. Мы ждем ответа американской стороны и готовы поехать. У нас достаточно много вопросов», - заявил уполномоченный.

«В частности, по проблеме отслеживания судеб усыновленных американцами детей-сирот, а также вопрос об адекватной ответственности преступников, совершивших противоправные действия в отношении детей, вывезенных из России… С другой стороны, у нас есть много вопросов по развитию отношений в сфере образования, спорта, культуры и здравоохранения», - уточнил он.

С 1 января 2013 года в России действует так называемый «закон Димы Яковлева», запрещающий усыновление российских детей гражданами США. Он был принят после нескольких резонансных случаев жестокого обращения американских усыновителей с приемными детьми из России, где виновные остались безнаказанными. Он получил название по имени двухлетнего мальчика из России Димы Яковлева, который погиб в 2008 году в США после того, как приемный отец оставил его на целый день в машине на солнцепеке.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку