Наблюдатели СММ ОБСЕ попали под обстрел в районе Авдеевки и Ясиноватой

27.05.2016

Наблюдатели Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ попали под «небольшой обстрел» в районе Авдеевки и Ясиноватой в Донбассе, сообщил замглавы СММ Александр Хуг, передает РИА Новости.

«Ранее сегодня во время патрулирования района возле Авдеевки и Ясиноватой группа наблюдателей СММ попала под небольшой обстрел. Никто из наблюдателей не пострадал, все они сейчас в безопасности», - сказал Хуг во время брифинга.

При этом он не уточнил, с какой стороны велся обстрел.

«В этом инциденте не пострадали ни члены ДНР, ни члены ОБСЕ. Я был частью патруля», - заявил Хуг журналистам.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, на днях наблюдатели СММ ОБСЕ заявили об увеличении количества нарушений режима прекращения огня в Донбассе.

В конце апреля украинская армия обстреляла блокпост ДНР в поселке Еленовка, в результате погибли мирные жители.

Власти Украины в апреле 2014 года начали военную операцию против самопровозглашенных ЛНР и ДНР, которые заявили о независимости после госпереворота на Украине в феврале 2014 года. По последним данным ООН, жертвами конфликта стали более 9 тысяч человек. Вопрос урегулирования ситуации в Донбассе обсуждается, в том числе в ходе встреч в Минске контактной группы, которая с сентября 2014 года приняла уже три документа, регламентирующих шаги по деэскалации конфликта, в том числе о перемирии. Однако и после соглашений о перемирии между сторонами конфликта продолжаются перестрелки.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку