Россия держит на контроле ситуацию с заключенными на Украине гражданами РФ

27.05.2016

Россия держит на плотном контроле ситуацию с заключенными на Украине россиянами. Свыше ста россиян находятся в тюрьмах и СИЗО Украины. Об этом заявил уполномоченный МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов, предает ТАСС.

«Более ста российских граждан находятся в украинских тюрьмах и СИЗО, но это не полная статистика, - сказал Долгов. - Украинская сторона нарушает двустороннюю Консульскую конвенцию 1993 года и Венскую конвенцию о консульских сношениях 1963 года, не информирует своевременно об арестах наших граждан».

«Ситуация неудовлетворительная. Есть свидетельства о пытках со стороны СБУ Украины, - отметил дипломат. - Категорически неприемлемая ситуация».

«Мы работаем. Держим вопрос на самом плотном контроле», - подчеркнул он. Москва надеется, что международные организации, в том числе правозащитные структуры, окажут все влияние на Киев для выполнения им своих международных обязательств, сказал Долгов.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, накануне Служба безопасности Украины отказала делегатам подкомитета ООН по предупреждению пыток в доступе в тюрьмы в Мариуполе и Краматорске, где могут пытать заключенных.

Ранее постоянный представитель России при ОБСЕ Александр Лукашевич заявил на заседании Постоянного совета организации в Вене о пропаже россиян, которые приезжают на Украину проведать своих родственников. «Не можем исключить того, что они (граждане РФ - прим.) арестованы службой безопасности без соблюдения надлежащих правовых процедур и содержатся в заключении без права переписки и уведомления кого-либо (как говорится, incommunicado)», - заявил российский дипломат.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку