Обмен Евгения Ерофеева и Александра Александрова на Надежду Савченко состоялся

25.05.2016

В аэропорту «Внуково» приземлился самолет с ранее осужденными на Украине россиянами Евгением Ерофеевым и Александром Александровым. Об этом сообщают российские СМИ.

В свою очередь в киевском аэропорту «Борисполь» ждут прибытия украинского «борта №1» с осужденной в России наводчицей Надеждой Савченко. Указ о ее помиловании подписал Владимир Путин после встречи с родственниками погибших в Донбассе журналистов. Как отметил Президент, подобные решения, продиктованные гуманизмом, поспособствуют уменьшению противостояния в Донбассе.

О старте процесса обмена Ерофеева и Александрова на Савченко СМИ сообщили утром 25 мая.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, 18 апреля Голосеевский районный суд города Киева признал виновными в террористической деятельности двух граждан Российской Федерации Евгения Ерофеева и Александра Александрова и приговорил обоих к 14 годам лишения свободы с конфискацией имущества. Фактически приговор россиянам вступил в силу 24 мая.

22 марта Донецкий городской суд в Ростовской области России приговорил украинскую наводчицу Надежду Савченко к 22 годам колонии общего режима по делу об убийстве двух российских журналистов.

Судебное рассмотрение дела Ерофеева и Александрова началось в Киеве в конце сентября прошлого года. К началу апреля суд успел ознакомиться с материалами доказательств стороны обвинения, провести допрос свидетелей обвинения, потерпевших и судмедэксперта. Украинские силовики задержали в Донбассе якобы двух российских военных 16 мая 2015 года. В Минобороны РФ сообщили, что задержанные - Александров и Ерофеев - являются гражданами РФ, но на момент задержания они не были действующими военнослужащими вооруженных сил РФ.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку