Прошение о помиловании осужденных в Киеве Ерофеева и Александрова подано президенту Украины

25.05.2016

Ходатайство о помиловании россиян Александра Александрова и Евгения Ерофеева, осужденных в Киеве на 14 лет лишения свободы, подано президенту Украины Петру Порошенко, заявил адвокат Александрова Валентин Рыбин, передает РИА Новости.

«Все подано, все заряжено, будет результат», - сказал Рыбин. Также он отметил, что не может сказать, кто подал прошение, пока Ерофеев и Александров «не покинут территорию Украины».

Согласно процедуре, необходимые материалы сначала готовятся в администрации президента Украины, после чего поступают на рассмотрение профильной комиссии. При решении вопроса о помиловании учитывается ряд факторов: степень тяжести преступления, срок отбытого наказания, личность осужденного, его поведение, искреннее раскаяние, возмещение нанесенного ущерба, семейные и другие обстоятельства.

Ранее Порошенко внес изменения в процедуру помилования. Теперь, кроме осужденного, подать прошение могут его защита, родные, омбудсмен или члены комиссии по вопросам помилования.

Ранее эксперты заявили, что россияне могут вернуться на родину в трех случаях: если их помилует президент Украины, также их могут перевести в Россию в рамках конвенции о передаче осужденных лиц или обменять на осужденных украинцев.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, ранее адвокат Ерофеева Оксана Соколовская заявила о том, что осужденные россияне, а также их защита не будут ходатайствовать о помиловании по причине несогласия с приговором. «В связи с тем, что мы - и осужденные, и защита - не считаем приговор суда законным и обоснованным, мы не согласны с этим приговором, обращаться с этим ходатайством осужденные и защита не будут», - сказала Соколовская.

Фактически приговор россиянам Александру Александрову и Евгению Ерофееву вступил в силу 24 мая.

18 апреля Голосеевский районный суд города Киева признал виновными в террористической деятельности двух граждан Российской Федерации Евгения Ерофеева и Александра Александрова и приговорил обоих к 14 годам лишения свободы с конфискацией имущества.

По словам уполномоченного МИД России по правам человека, демократии и верховенства права Константина Долгова, на Украине предъявлены обвинения более чем 130 гражданам России, около ста россиян находятся в заключении.

Судебное рассмотрение дела Ерофеева и Александрова началось в Киеве в конце сентября прошлого года. К началу апреля суд успел ознакомиться с материалами доказательств стороны обвинения, провести допрос свидетелей обвинения, потерпевших и судмедэксперта. Украинские силовики задержали в Донбассе якобы двух российских военных 16 мая 2015 года. В Минобороны РФ сообщили, что задержанные - Александров и Ерофеев - являются гражданами РФ, но на момент задержания они не были действующими военнослужащими вооруженных сил РФ.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку