Жертвами теракта в брюссельском аэропорту могли стать россияне

25.05.2016

Перед взрывом в международном аэропорту Брюсселя террористы-смертники выбирали, у какой из стоек регистрации взорвать бомбу. Среди вариантов были рейсы в Россию, США и Израиль, передает РБК.

Бельгийские полицейские провели следственный эксперимент с террористом Мохаммедом Абрини - единственным оставшимся в живых из организаторов терактов в Брюсселе 22 марта. В ходе реконструкции событий Абрини рассказал следователям о последних часах и минутах жизни смертников перед терактом.

По словам Абрини, взрывные устройства террористы изготовили 20 марта на улице Макса Роса в брюссельской коммуне Скарбек. В понедельник вечером, 21 марта, трое злоумышленников заказали такси и приехали в аэропорт Брюсселя, чтобы подготовиться к теракту, в частности, выбрать стойку регистрации, у которой будет совершен взрыв. Выбор пал на три стойки, на которых регистрировали рейсы в Россию, США и Израиль, рассказал Абрини.

Затем, по его словам, все трое зашли в пекарню и выпили кофе. Позже Наджим Лаашрауи и Брахим аль-Бакрауи взорвали себя, а Абрини, которого позже назвали «человеком в шляпе», бросил свой рюкзак и скрылся.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, в результате серии терактов в Брюсселе граждане России не пострадали.

Теракты в Брюсселе произошли утром 22 марта 2016 года. Сначала два взрыва прогремели в брюссельском аэропорту, позже еще один - на станции метро «Маэльбек». Полиция считает, что бомбу в метро взорвал брат Брахима аль-Бакрауи - Халид. Жертвами терактов стали более 30 человек. Ответственность взяла на себя запрещенная в России террористическая группировка «Исламское государство».

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку