В Москве обсуждают роль образования в деятельности по защите прав человека

24.05.2016

Совет при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ), Национально-исследовательский университет «Высшая школа экономики» (ВШЭ) и Совет Европы (СЕ) с 24 по 25 мая проводят конференцию «Роль образования и исследований в области прав человека в продвижении стандартов Совета Европы». Об этом сообщила пресс-служба СПЧ.

Мероприятие приурочено к 20-летию членства России в СЕ. Приветствия участникам направили министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров, министр образования и науки Российской Федерации Дмитрий Ливанов, уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова, открыли конференцию ректор ВШЕ Ярослав Кузьминов, глава СПЧ Михаил Федотов и глава представительства СЕ в Российской Федерации

В рамках конференции состоятся круглый стол, посвященный усилению роли уполномоченных по правам человека в правовом просвещении, а также программы и курсы по правам человека для студентов-юристов в университетах стран СЕ.

25 мая на форуме пройдут сессии, посвященные программам и курсам по правам человека в университетах и для практикующих юристов; академическим исследованиям в области прав человека; преподаванию прав человека в блоке историко-теоретических дисциплин и практикующим юристам; правовому просвещению правозащитников, а также докладам студентов по тематике Совета Европы и Европейского суда по правам человека.

Совет при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека является консультативным органом при главе российского государства. Он образован в целях оказания содействия главе государства в реализации его конституционных полномочий в области обеспечения и защиты прав и свобод человека и гражданина, информирования Президента Российской Федерации о положении дел в этой области, содействия развитию институтов гражданского общества, подготовки предложений главе государства по вопросам, входящим в компетенцию Совета.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку