Эстонские власти признали наличие в стране дискриминации по национальному признаку

24.05.2016

Власти Эстонии признают, что в стране имеется дискриминация по языковому и национальному признакам. По меньшей мере, такое явление имеет место на рынке труда прибалтийского государства, передает BaltNews.ee.

Сложившаяся ситуация вызывает озабоченность министра культуры Эстонской Республики Индрека Саара, представившего 19 мая правительству предложения с целью анализа готовности министерств к найму людей с отличным от эстонского родным языком. Об этом сообщили в отделе по коммуникациям Минкультуры ЭР.

Поясняя, Саар отметил, что при соискании работы на рынке труда должен действовать принцип равных возможностей, однако, по его словам, данные последних исследований показывают, что на рынке труда Эстонии сохраняется явная языковая и национальная дискриминация. «Работодателям, в том числе в публичном секторе, недостает осознания проблемы и осведомленности о содействии равному обращению», - констатировал глава ведомства.

Министр добавил, что публичный сектор должен быть примером равного отношения, в том числе в части предоставления возможностей для культурной, национальной и языковой интеграции на рабочем месте.

«В первую очередь мы представили правительству предложение провести исследование и оценить текущее положение. Затем нужно будет выработать программу, способствующую изменению негативных установок и побуждения иноязычного населения активно претендовать на должности и в публичном, и в частном секторе», - пояснил Индрек Саар.

При этом он сослался на стратегическую госпрограмму Lõimuv Eesti 2020, цель которой состоит «в усилении сплочения общества». «Продвижение в этом направлении происходит путем вовлечения в жизнь общества людей разной языковой и культурной принадлежности, а также с помощью создания равных возможностей», - пояснил министр.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, недавно глава парламентской фракции Консервативной народной партии Мартин Хельме, комментируя выдвижение главы эстонского МИДа Марины Кальюранд в кандидаты в президенты Эстонии, заявил о том, что неэстонец не может стать президентом Эстонии. «Я не вменяю ей в недостаток то, что она русская, но я не думаю, что русская могла бы стать президентом Эстонии. В мире уже есть государство, которым правит русский президент», - заявил Хельме.

В Эстонии проживает более 400 тысяч российских соотечественников. Доля русских в отдельных регионах страны колеблется от 1% на островах Сааремаа и Хийумаа до почти 70% в Ида-Вирусском уезде, а в таких городах, как Нарва и Силламяэ, составляет более 85%.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку