Киевский суд отменил меру пресечения подозреваемому в убийстве Олеся Бузины

24.05.2016

Печерский районный суд Киева отменил меру пресечения в виде личного обязательства (подписку о соблюдении ряда требований суда) для Андрея Медведько, обвиняемого в убийстве журналиста и писателя Олеся Бузины, передает ТАСС.

«26 мая с Медведько должны снять электронный браслет. До этого он находился под личным обязательством, он постоянно должен был отчитываться о своем местонахождении в прокуратуре и перемещаться в пределах, указанных прокурорами. Теперь он может быть свободным человеком, но будет оставаться в статусе обвиняемого, пока будет продолжаться следствие до 19 июня», - говорится в сообщении канала «112».

Прокуроры настаивали на продлении меры пресечения еще на 2 месяца, так как за это время они должны были завершить досудебное расследование. Однако суд удовлетворил ходатайство адвокатов Медведько.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, на днях украинская парламентская фракция «Оппозиционного блока» зарегистрировала в Верховной раде постановление о создании специальной комиссии по расследованию убийства журналиста и писателя Олеся Бузины.

В 2015 году был совершен ряд громких убийств. 26 января найден мертвым бывший первый заместитель гендиректора «Укрзализницы» Николай Сергиенко, 28 февраля в результате падения с 17-го этажа из окна собственной квартиры погиб бывший глава фракции Партии регионов в Верховной раде Михаил Чечетов, 15 марта убита главный редактор газеты «Нетешинский вестник» Ольга Мороз, 13 апреля 2015 года убит известный журналист Сергей Сухобок, 15 апреля в подъезде своего дома застрелен бывший депутат Верховной рады от Партии регионов, один из лидеров движения «Антимайдан» Олег Калашников, а 16 апреля убит известный писатель и журналист Олесь Бузина, 26 июля от рук неизвестных погиб настоятель храма Святой Татьяны в Киеве Роман Николаев, а 29 июля - насельница Флоровского Вознесенского монастыря украинской столицы инокиня Алевтина.

В апреле 2016 года известный украинский политолог Андрей Дорошенко погиб в Киеве после падения с девятого этажа. Перед смертью политолог рассказал о методах создания конфликтов на Украине.

Известный украинский журналист Олесь Бузина был застрелен 16 апреля 2015 года у своего дома в Киеве. Через два месяца глава МВД Украины Арсен Аваков заявил о задержании двоих подозреваемых по делу - Андрея Медведько и Дениса Полищука. Оба подозреваемых длительное время находились под стражей, но в конце 2015 года были отпущены под круглосуточный домашний арест. В память о журналисте в 2015 году была учреждена Международная литературно-медийная премия имени Олеся Бузины.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку